Генеалогия - Genealogy

Архивные генеалогические исследования. Составление родословной.
Все новости

Феномен «польских» фамилий на Русском Севере

Северная поморская деревня
Феномен «польских» фамилий на Русском Севере

Принято считать, что отнесение фамилии или другого имени собственного к языку-источнику основывается на выделении корней, аффиксов или других формальных признаков, однако последние могут быть общими для антропонимиконов разных языков.

Широкое распространение на Русском Севере получил тип оттопонимических фамилий на -ский, известный разным славянским языкам. Особенно активны такие фамилии были на территории Посухонья и Верхнего Подвинья, где и в настоящее время сохраняется их наибольшая частотность. Большую их часть составляют крестьянские фамилии, связанные с названиями деревень (д. Биричево — Биричевский, д. Бушково — Бушковский, д. Клепиково — Клепиковский, д. Наволок — Наволоцкий, д. Тельтево — Тельтевской и др.).

Активность данного типа фамилий связана с особенностями населения края, где не было помещичьего землевладения, традициями черносошного государственного крестьянства, с гнездовым принципом расселения, существованием больших семей и патронимий, а позднее — межпоселенческих коллективов, объединенных отношениями ближнего и дальнего родства, принадлежность к которым получала свое антропонимическое выражение.

Разрушение патриархального крестьянского уклада приводило к формализации семейного антропонима. Отрыв фамилий от своих языковых корней, стирание этимологии, включение фамилий в состав новых культурно-языковых парадигм обусловливали не только формализацию антропонимов, но и формирование новой мифологии и генеалогии, которая базировалась не на семейном предании, а на языковой парадигматике форм фамилий, которым может приписываться польское происхождение. Например, если в конце XIX в. носители тарногской фамилии Силинских пытались доказать ее новгородское происхождение, то в начале XXI в. они уже ищут ее польские корни.

Псевдопольские генеалогии, которые не имеют под собой реальной исторической почвы, попадают и в родословцы. Представления о польском происхождении фамилий жителей Верхнего Подвинья опираются на устную историю, которая устанавливает связь фамилий, похожих на польские, со Смутным временем
и преданиями о «панах», а позднее — о ссыльных поляках. Легендарные «паны» представляют собой синкретичный образ, соединяют черты дорусского населения края, оставившего после себя следы материальной культуры и непривычные захоронения, черты первопоселенцев и предководоначальников, пришлых разбойников, грабивших население и зарывавших клады, черты враждебного, воинствующего
народа, разорявшего села и деревни.

С XIX в. краеведческая литература этнографического содержания и изыскания в области польского (или — шире — западного) влияния на этногенез территории отождествляли легендарных «панов» с польско-литовскими вооруженными отрядами.

Однако никакого массового оседания в русских селениях поляков в Смутное время не происходило.
Собственно польские фамилии на этой территории могли появляться позднее, когда после польских восстаний в XIX в. сюда попадали высланные поляки, а также граждане Польши, ссыльные и репрессированные после 1937 г., и просто переселенцы из западных регионов, Украины и Белоруссии. Этим также могла обосновываться гипотетичность польских этимологий.

Осмысление исконно местных фамилий как «польских» способствует изменениям в их произношении и письменной фиксации, появлению вариантов: Верхóвинский — Верховúнский, Нáволоцкий —
Наволóцкий, Тесáловский — Тесалóвский, Поникáровский — Поникарóвский и др. Полонизация русских фамилий направлена на повышение статуса фамилии, окружение ее псевдоромантическим
ореолом, придание ей более звучного, «благородного» облика.

Факты переосмысления севернорусских фамилий на -ский отражают не только развитие антропонимических категорий в русском языке, но и более широкие процессы трансмиссии культуры. Польская версия происхождения исконных русских фамилий относительно поздняя, и формируется она не ранее XIX в. Размывание этнической характеристики фамилий превращает их в антропонимические знаки
с гипотетической модальностью.

Источник: С. Н. Смольников, Вологодский государственный университет, Вологда. Этнолингвистика. Ономастика. Этимология : материалы III Междунар. науч. конф. Екатеринбург, 7–11 сентября 2015 г. /
[отв. ред. Е. Л. Березович]. — Екатеринбург.

ПРОШЛОЕ - РЯДОМ!



Услуги составления родословной, генеалогического древа.


ЗАКАЗ РОДОСЛОВНОЙ на нашем сайте:


www.genealogyrus.ru/zakazat-issledovanie-rodoslovnoj


ЗАКАЗ РОДОСЛОВНОЙ в нашей группе ВК: https://vk.com/app5619682_-66437473


Или напишите нам: arhrodoslov@yandex.ru


Работаем с 2008 года!


Крестьянство Россия Север Ономастика