Родом из Малороссийских казаков: Лётчик Иван Кожедуб. Уточнения к биографии.

Иван Кожедуб
РОДОМ ИЗ МАЛОРОССИЙСКИХ КАЗАКОВ: ЛЕТЧИК ИВАН КОЖЕДУБ. УТОЧНЕНИЯ К БИОГРАФИИ.
До сих пор биографические сведения начального этапа жизни прославленного советского летчика-аса Ивана Никитича Кожедуба, а также информация о его происхождении были известны лишь со слов самого И.Н. Кожедуба. Существуют несколько изданий его мемуаров в разных редакциях, но архивно-документальное исследование информации, которую сообщает о своем рождении и своей семье автор воспоминаний, никем не проводилось.

В научно-популярной биографии И.Н. Кожедуба, созданной Н.Г. Бодрихиным и единственной на данный момент, просто повторяются сведения из мемуаров, которые, как будет показано ниже, во многих деталях неверны, в том числе дата появления на свет будущего героя. Кроме того, Н.Г. Бодрихин, основываясь на словах родственников знаменитого летчика, выдвигает свою версию о дате его рождения, также, как будет показано, ошибочную. Никем не проводилось и генеалогическое исследование рода И.Н. Кожедуба, поскольку крестьянские родословия поныне не представляют особого интереса для исторической науки. Исследуются они минимально. Однако в данном случае ясно, что сведения о крестьянском происхождении легендарного летчика не соответствуют действительности. Родословие
И.Н. Кожедуба, отчасти изученное автором статьи, потребует дальнейших исследований и создания уточненной биографии маршала авиации с учетом найденных архивных сведений.

Будущий трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Никитич Кожедуб родился в селе Ображеевка Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (укр. Ображиевка; ныне Шосткинский район Сумской области). Официальная дата рождения — 8 июня 1920 г. В мемуарах И.Н. Кожедуба сообщается, что его отец-крестьянин работал на заводе. Это лишь отчасти достоверная информация: неподалеку от Ображеевки в селе Шостка с XVIII в. существовал пороховой завод, на котором трудилось окрестное население. Но род занятий Никиты Илларионовича Кожедуба (или Кожадуба, как писалась фамилия до 1917 г.) еще ничего не говорит о его сословной принадлежности. Между тем в церковных
метрических записях о рождении старших братьев и сестры Ивана Кожедуба их отец записан казаком. В метрической записи о браковенчании Никиты Илларионовича Кожадуба он также обозначен как казак села Ображеевки.

Аналогично и дед Ивана — Илларион Стефанович Кожадуб в метрической записи о смерти в 1913 г. значится казаком. Иначе говоря, род Кожадубов села Ображеевки принадлежал к сословию малороссийских казаков, существовавшему до 1917 г., когда были отменены вообще все сословия. Причины сокрытия этой информации, забвения казачьего происхождения в семье Кожедубов как будто
очевидны: политика расказачивания, массового террора в отношении казачества, проводившаяся советской властью с 1919 г. до середины 1920-х гг.

Из семьи такого крестьянствующего казака и происходил И.Н. Кожедуб. По сохранившимся метрическим книгам и исповедным росписям за XIX и XVIII вв. нам удалось воссоздать его родословие по мужской
линии до начала XVIII столетия.

Само село Ображеевка, расположенное в 12 км к юго-востоку от Новгорода-Северского, основано в 1669 г. по дозволению черниговского архиепископа Лазаря Барановича и изначально называлось Преображенское (Преображеевка) — от имени Преображенского монастыря в Новгороде-Северском, где жил в то время черниговский владыка.

Позднее название сократилось до Бражеевки или Ображеевки. А вот храм в селе был освящен во имя Архангела Михаила, и никогда в нем не было Преображенской церкви, как ошибочно считает Н.Г. Бодрихин, биограф И.Н. Кожедуба. Владел селом Черниговский Борисоглебский монастырь, т. е. обители принадлежали крестьяне села, однако «ображеевское население в XVIII в. состояло главным образом из казаков», лично свободных. Так, по исповедной росписи 1743 г. в Ображеевке числилось почти 600 казаков и членов их семей обоего пола, посполитых же, т. е. крестьян, обоего пола — немногим более сотни. В 1787 г. картина та же: более тысячи казаков и членов их семей, посполитых — около 200.

По военно-административному делению Гетманщины, отмененному в 1782 г., село относилось к Воронежской сотне Нежинского полка (сотенный центр — местечко Воронеж, не путать с городом Воронежем).

Фамилия Кожадуб (Кожедуб) означает, что зачинателем рода был мастеровой по выделке кож. Вероятно, мещанин, показачившийся в середине — второй половине XVII в., во времена Хмельничины или в последовавшие за ней бурные десятилетия постоянных войн, мятежей и раздоров на земле Малороссии. Исповедная роспись Михайловской церкви за 1743 г. — наиболее ранний документ церковного учета населения по Ображеевке. В категории «военные и их домашние» («полку Нежинского сотни Воронежской казаки») находим Федора Михайлова Кожадуба 42 лет и жену его Вассу Иванову, его братьев — Самуила 36 лет и Ермолая 22 лет (возраст определялся «на глазок», по внешнему виду,
поэтому, как правило, не точен) и сыновей Федора Михайловича на тот год — Сергея 15 лет и Афанасия 10 лет.

Федор Михайлович Кожадуб, ровесник XVIII столетия, — первый из известных нам представителей
рода (если не считать его отца Михаила Кожадуба, документально нами не зафиксированного).
Из документов нецерковного происхождения нам доступна Присяга на верность императрице Анне Иоанновне со списками присягавшего в 1731–1732 г.. малороссийского казачества всех 10 полков
Гетманщины. Среди казаков Воронежской сотни села Бражеевки видим Ярмолу Кажодубенко. Это Ермолай из исповедной росписи 1743 г., самый младший брат Федора Михайловича. Поскольку присягать могли подростки-казаки начиная с 12 лет, следует откорректировать его возраст.

Очевидно, старшие в роду на момент принятия присяги отсутствовали в селе (могли нести службу в дальних походах), поэтому присягать императрице за всю семью пришлось самому юному. В 1732 г. присягал и еще один Кожадуб — Иван — из села Хильчин (совр. Хильчич), что в 25 км к северу от Ображеевки. Но относилось это село к Новгородской сотне Стародубского полка. В хильчинских Кожадубах, по-видимому, следует предполагать боковую родственную ветвь.

В исповедной росписи той же церкви за 1749 г. у Федора Михайловича указаны еще два сына, родившиеся за прошедшие годы, — Федор и Потапий. У Ермолая появился сын Дмитрий. Указаны также дворовые люди — вдова со взрослым сыном и младшими детьми: это так называемые «подсоседки», неимущие бездворные казаки, пошедшие в услужение к более зажиточным казакам-односельчанам, либо крестьяне, нанятые для ведения дворового хозяйства.

Тот факт, что Кожадубы остались записаны казаками после упразднения войсковой организации Малороссии, свидетельствует бернатора Малороссии графа П.А. Румянцева в 1764–1769 г.., а затем
окончательная ликвидация Гетманщины к 1782 г. положили конец этим переходам. Кто был записан выборным — сохранили статус казаков, все прочие попали в категорию крестьян, казенных или уже крепостных.

Вместо 10 полков запорожского гетманского казачества указом Екатерины II создавались полки регулярные — карабинерные, с теми же названиями, куда в добровольно-принудительном порядке зачисляли казаков. В списке Нежинского полка за 1784–1785 г.. в Воронежской сотне (полки только-только формировались, поэтому еще сохранялась прежняя казачья терминология) обнаруживаем Ивана Кожодуба. Исповедные росписи Михайловской церкви Ображеевки за 1784 и 1787 г.. позволяют предположительно идентифицировать этого казака как внука Федора Михайловича — Ивана Сергеевича.

Прослужил он, однако, по каким-то причинам недолго и в 1787 г. был уже дома. Хотя не исключена версия, что это какой-то другой казак Иван Кожадуб из какого-нибудь близлежащего села.

В исповедной росписи 1787 г. зафиксировано разросшееся семейство Кожадубов. Владельцем двора (старшим в роду) указан Афанасий Федорович 60 лет. Эту линию рода продолжают его сын Пантелеймон и внук Даниил. Видим здесь и потомство младших братьев Федора Михайловича, Самуила и Ермолая. Дочь Самуила — Анна Самойловна замужем за Евмением Кирилловичем, который вошел в семью Кожадубов примаком, взяв их фамилию. У них сын Кондрат, который, по нашим уверенным предположениям, и является прямым предком летчика Ивана Кожедуба. За первую треть XIX столетия в документах церковного учета по Ображеевке имеется большая лакуна, зато в метрических книгах 1830 и 1836 г.. фигурирует Стефан Кондратов Кожадуб. Как и его отец, он дважды вступал в брак (из-за смерти первой жены) и, очевидно, производил на свет детей до весьма зрелых лет.

Илларион Стефанович Кожадуб, дед летчика, родился в конце 1840-х гг., как видно из указания возраста в записи о его смерти в 1913 г. (запись о его рождении, к сожалению, найти невозможно за отсутствием метрических книг 1840-х гг.).

Впрочем, в роду был еще один Стефан — сын Пантелеймона Афанасьевича, родившийся в 1795 г. Мог ли он, при условии, что выжил и достиг зрелости, стать отцом Иллариона в возрасте за 50 лет? Вероятно,
мог. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого по имеющимся церковным документам нельзя, слишком мало их сохранилось.

Жену Иллариона Стефановича, бабку И.Н. Кожедуба, звали Варвара Феодосьевна. Подробности о несении службы казаками гетманского Войска запорожского следует искать в Киеве, в Центральном государственном историческом архиве Украины (ЦГИАК), в фондах Генеральной войсковой канцелярии, Нежинской полковой канцелярии, обоих Малороссийских коллегий. Какую-то информацию об ображеевских Кожадубах можно будет найти в различных ревизиях Нежинского полка (ревизии всех
полков Гетманщины проводились периодически на протяжении 1720-х — 1760-х гг.: фиксировались сведения о наличном составе казаков, о пребывании их в различных походах, давалась информация об имущественном состоянии казачьих семей). Детальные сведения об имущественном положении рода Кожадубов в середине XVIII в., вероятно, может дать уже упоминавшаяся Генеральная опись Левобережной Украины второй половины 1760-х гг.

В XIX столетии малороссийские казаки привлекались к военной службе лишь периодически, когда возникала острая нужда государства в привлечении дополнительных боевых и резервных сил. Наиболее интересны в этом плане 1812–1815 г.., когда для отражения наполеоновского нашествия в Малороссии были сформированы 19 казачьих полков, в том числе шесть в Черниговской губернии. Если кто-то из рода ображеевских Кожадубов зачислился в это казачье войско, то, скорее всего, служил либо во 2-м Черниговском полку, либо в 4-м Черниговском. Последний формировался недалеко от Ображеевки, в бывшем сотенном местечке Воронеж. Именные списки казаков Черниговских полков времен Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода, а также месячные рапорты полков за 1814–1815 г.. хранятся в военно-историческом архиве Москвы.104 В последующие несколько десятилетий резервные полки из черниговских и полтавских казаков формировались в годы польских мятежей (1831, 1863–1864 г..) и во время Крымской войны (1853–1856 г..), участия в боевых действиях они уже не принимали.

Никита Илларионович Кожадуб родился приблизительно в 1888 г., о чем свидетельствует запись о браковенчании в метрической книге Казанской церкви села Мироновки Глуховского уезда за 1906 г. (невеста была родом из деревни Крупца или Крупец, что рядом с Мироновкой).

В биографии И.Н. Кожедуба за авторством Н.Г. Бодрихина дата вступления в брак отца героя книги (1907 г.) приведена неверно. Ошибочны и некоторые другие сведения. Так, девичья фамилия матери И.Н. Кожедуба, Стефаниды Ивановны, — Геремес, а не Веремес. Неверно указаны годы рождения детей и их число. По метрическим книгам Ображеевки и Мироновки восстанавливается такая хронология рождения братьев и сестры И.Н. Кожедуба: 1908 г. — Яков;106 1909 г. — Михаил (умер в 1911 г.); 1910 г. — Ма-
трона; 1912 г. — Александр; 1914 г. — Георгий (впоследствии имя изменили на Григорий);107 1915 г. — Федор (умер в 1916 г.);108 1917 г. — Афанасий (умер в том же году).

Итого трое детей умерли во младенчестве. Иван был последним ребенком в семье. Всего детей родилось восемь, а не пять, как утверждается в биографиях И.Н. Кожедуба, — пятеро выжили.

Запись о рождении сына Ивана у Никиты Илларионовича Кожедуба была сделана уже не в церковной метрической книге, а в Книге записей рождений, браков и умерших Ивотского волостного отдела записи актов гражданского состояния. Ныне она хранится в Государственном архиве Сумской области.

Итак, точная дата рождения Ивана Никитича Кожедуба — 20 июня 1919 г. Не 8 июня, не 1920 г. и не 1922-й, как предполагает Н.Г. Бодрихин, исходя из семейной легенды о том, что Иван Никитич прибавил себе два года, чтобы поступить в техникум. Очевидно, автор биографии прославленного летчика был введен в заблуждение рассказом его родственников о том, как в 1960-е гг. из Ображеевки семье Кожедуба якобы прислали вырванный из метрической книги Преображенской церкви лист, где стояла точная дата рождения. Лист этот якобы затерялся в квартире среди бумаг, и биографу взглянуть на него не удалось.

С обнаружением подлинной записи понятно, что такого листа никогда не существовало, как не было в Ображеевке и Преображенской церкви. В той же записи содержатся сведения о родителях новорожденного: отец, 32 г.да — чернорабочий, мать, 35 лет — по домашнему хозяйству. Там же в отдельной графе сообщается, что это восьмой ребенок в семье, трое умерли.

По метрическим книгам из Сумского архива удалось немного уточнить родословные сведения о матери И.Н. Кожедуба. Родилась она в 1882 г. Ее родители — казенные крестьяне деревни Крупца Иван Пантелеймонович Геремес, мать — Пульхерия Григорьевна.111 Дед — Пантелеймон Васильевич, умер в 1857 г. в возрасте около 34 лет.

Отсутствие исповедных росписей Михайловской церкви Ображеевки за XIX в. не позволяет проследить, насколько разветвленным стал род Кожадубов. Возможно, в архивах сохранились какие-то посемейные
списки, подворные хозяйственные переписи Ображеевки за конец XIX — первую четверть XX в. Косвенно о многолюдности ображеевского рода Кожедубов свидетельствует факт, приведенный в книге Н.Г. Бодрихина: на памятнике погибшим во время Великой Отечественной войны односельчанам выбиты фамилии нескольких Кожедубов. На вопрос, не родственники ли они знаменитого летчика, местные жители отвечают отрицательно: однофамильцы. Очевидно, что память людская, в том числе самих представителей фамилии, не сохранила воспоминаний об общем предке, основателе рода Кожадубов, жившем в Ображеевке в начале XVIII столетия. Как и о том, что род был казачий.

Итак, воссозданное родословие И.Н. Кожедуба по мужской линии убедительно доказывает, что предки советского маршала авиации несли казачью службу как минимум на протяжении XVIII в. Требуют изучения вопросы, в какой период времени род показачился и служили ли его представители в малороссийских казачьих полках, периодически формировавшихся на короткое время в 1812—1864 гг. по царским указам в связи с военной необходимостью. Дискуссионный же вопрос о дате рождения летчика-героя, легенды советской авиации, можно считать закрытым.

Список литературы:

1. Лазаревский А.М. Описание старой Малороссии. Т. II. Нежинский полк. Киев, 1893. 552 c.
2. Стороженко Н.В. Очерк из истории малороссийских казаков в конце XVII и в начале XIX века. Оттиск из журнала «Киевская старина». Киев, 1898. 104 c.
3. Бодрихин Н.Г. Кожедуб. М.: «Молодая гвардия», 2010. 431 c. («Жизнь замечательных людей»).
4. Абалихин Б.С. Украинское ополчение в войне 1812 г.да // Исторические записки. Т. 72. М., 1962. C. 87–118.

Сведения об авторе: Иртенина Наталья Валерьевна, член Союза писателей России, редактор журнала «Вестник МГУТУ», исследователь генеалогии малороссийского казачества.

Источник: Вестник Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Серия общественных наук. 2023. №1. 176 с.

Работаем с 2008 года!

ВОВ Истории Тайна родословной СССР Казачество