Татарские купеческие фамилии Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в.

Елабуга
ТАТАРСКИЕ КУПЕЧЕСКИЕ ФАМИЛИИ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX в. (на примере Елабужского уезда).
Вятская губерния относилась к числу полиэтничных административно-территориальных образований Российской империи. В южных уездах региона, граничивших с Казанским краем, проживало большое количество татар, среди которых встречалось немало крупных предпринимателей.

По численности купцов-мусульман значительно выделялся Елабужский уезд. К числу ведущих местных гильдейцев относились купцы Мухамедзян Сюндюков (?), братья Ахмат-Шакир (1857−1931) и Шигабутдин (1853−?) Заитовы, Мухамет-Валей Альмухаметов (?−1919) и Ахмет-Гарей Гайсин (?). Анализ их биографий интересен в том плане, что позволяет проследить, как значительно уступавшие по численности представителям других национальностей татары смогли найти свою экономическую нишу на внутреннем рынке Вятско-Камского края.

Мухамедзян Сюндюков происходил из крестьян д. Старый Юраш Черкасовской волости Елабужского уезда. Во вторую купеческую гильдию г. Елабуги он записался в 1892 г.1 Предпринимательскую деятельность М. Сюндюков начал с мелкой лавочной торговли по деревням и селам Елабужского уезда. По данным на 1893 г. ему принадлежало четыре лавки с мануфактурным товаром. Одна из них была открыта в родной деревне купца, в остальных велась мелкая разъездная торговля по базарам уезда. Совокупный годовой оборот этих коммерческих заведений составлял 15 тыс. руб., прибыль – 1500 руб.2
В скором времени мелкий лавочный торг позволил М. Сюндюкову накопить достаточно средств для организации торгового дела в уездном центре. В 1894 г. купец открыл лавку по продаже ситца, платков и сукна на Спасской площади г. Елабуги, и уже в ближайшее время годовой оборот торгового заведения достиг 20 тыс. руб.3

Увеличив размер своего капитала, купец решил расширить объём коммерческих операций в городе, сократив количество торговых заведений в сельской местности. В 1896 г. на территории Гостиного двора им была открыта лавка с мануфактурным товаром, чаем и сахаром, годовой финансовый оборот которой первоначально составлял 10 тыс. руб.4, а в последующем достиг 70 тыс. руб.5

Достаточно много внимания крупное купечество уделяло обустройству помещений для профессиональной деятельности и для проживания, что повышало социальный статус предпринимателя и являлось своеобразной имущественной гарантией для деловых партнеров и кредиторов. Понимая это, М. Сюндюков вложил большую сумму денег в приобретение каменного дома на Татарской улице г. Елабуги. По оценке городской управы стоимость этого недвижимого имущества составляла 6 тыс. руб.6 Для сравнения отметим, что стоимость одноэтажного деревянного дома в Елабуге равнялась 60−80 руб. Минимальная цена добротного, двухэтажного, каменного дома на центральных улицах города достигала в среднем 2 тыс. руб.7

В последующем коммерческое дело купца продолжало процветать, и успешной торгово-предпринимательской деятельностью М. Сюндюков занимался до 1917 г.

Одним из крупнейших купцов-татар Елабужского уезда являлся Ахмет-Гарей Гайсин. В купеческое сословие А.-Г. Гайсин записался в начале 90-х гг. XIX в.8 В разные годы предпринимателю принадлежало более 10 торговых лавок в Елабуге. Первая из них с платками и сукном была открыта на Спасской площади в 1890 г. Здесь же на Спасской площади функционировало ещё одно коммерческое заведение для продажи чая, сахара, пряников, посуды, ситцевых платков и кожаной обуви. Годовой оборот торгового заведения был скромен и составлял всего 800 руб.9, но, по всей видимости, А.-Г. Гайсин рассчитывал увеличить прибыль за счёт широкого ассортимента товаров.

Старанья купца увенчались успехом. К середине 90-х гг. XIX в. его торговые обороты значительно возросли, были открыть новые лавки. В 1895 г. предприниматель числился владельцем трех торговых заведений с совокупным годовым оборотом 7 тыс. руб. и прибылью – 420 руб.10, а в начале 1900-х гг. он арендовал ещё четыре помещения на Рыбной площади г. Елабуги11. В наиболее крупной из этих лавок продавались чай, сахар и посуда, а годовой оборот торговли составлял 11 тыс. руб.12
Одно из основных коммерческих заведений купца, предназначенное для продажи мануфактурного товара, чая и сахара, находилась на Казанской улице. По данным на 1909 г. его товарооборот составлял 27 тыс. руб. Лавку обслуживали два приказчика и один наемный рабочий, также при ней имелся большой склад для хранения товара13.

В последующие годы торговое дело А.-Г. Гайсина процветало, росли доходы, но у купца не было наследников, поэтому он принял решение воспитывать приёмного ребёнка. В 1900 г. определением Сарапульского окружного суда от 24 ноября ему было позволено усыновить мальчика по имени Тагир14. В этом же году приёмный сын А.-Г. Гайсина был записан в гильдейское купечество15.

Заслуживает внимания деятельность ещё одной купеческой фамилии – Заитовых, происходившей из крестьян д. Кадрали Больше-Кибьинской волости Елабужского уезда. Из всех представителей рода наиболее крупными предпринимателями являлись Шигабутдин и Ахмат-Шакир Заитовы. Гильдейские капиталы оба брата объявили в 1900 г.16 Предприниматели специализировались на торговле чаем, сахаром, мануфактурным и бакалейным товаром. Общее количество торговых лавок, принадлежавших А.-Ш. Заитову, равнялось десяти. Кроме этого в собственности предпринимателя находилось семь балаганов для временной торговли в различных населённых пунктах Елабужского уезда, несколько товарных складов и магазин с колониальным и бакалейным товаром в г. Сарапуле. Ш. Заитов являлся владельцем 12 торговых лавок и пяти балаганов для временной торговли.

Многие из коммерческих заведений, принадлежавших предпринимателям, имели значительный финансовый оборот. Так, например, в одной из лавок А.-Ш. Заитова в д. Кузюмово Варзи-Ятчинской волости он составлял 20 тыс. руб.17, а в сарапульском магазине достигал 100 тыс. руб.18 Из лавок Ш. Заитова выделялись коммерческие заведения в с. Мордва и д. Кадрали. Их годовые обороты равнялись в среднем 10 тыс. руб.19 В целом лавочная торговля братьев Заитовых велась в 8 из 19 волостей Елабужского уезда. Среди них Варзи-Ятчинская, Больше-Кибьинская, Ильинская, Салаушская, Терсинская, Можгинская, Кураковская и Сарсак-Омгинская. Помимо этого предприниматели вкладывали средства в оптовую хлеботорговлю и приобретение жилой недвижимой собственности, которая потом сдавалась в аренду.

Видным представителем татарского делового мира Елабужского уезда являлся М.-В. Альмухаметов, происходивший из крестьян д. Телебяково Свияжского уезда Казанской губернии20. В 1886 г. предприниматель переехал на постоянное место жительства в г. Елабугу, но в гильдейское купечество города смог записаться только в 1895 г.21 До этого времени, как и большинство других предпринимателей, М.-В. Альмухаметов формировал капитал, занимаясь мелкой лавочной торговлей. Так, например, в конце 80-х гг. XIX в. по свидетельству «мелочного торга» на Казанской улице за ним числилась лавка по продаже фруктов с годовым оборотом 4 тыс. руб.22 Однако торговля этим редким для татарского купечества товаром приносила предпринимателю хорошую прибыль, и к началу 1890-х гг. коммерческие обороты М.-В. Альмухаметова выросли до 15 тыс. руб.23

В последующем купец продолжил вкладывать средства в торговлю фруктовым товаром. Его успехи в этой сфере впечатляют. Помимо лавки на Казанской улице, он открыл еще одно коммерческое заведение при своем доме на Московской улице. В результате к 1905 г. оборот капиталов купца достиг 90 тыс. руб.24
Помимо фруктов М.-В. Альмухаметов торговал еще одним редким не только для татарского, но и для русского купечества товаром – куриными яйцами. Его лавка для оптовой скупки яичного товара находилась на Татарской улице г. Елабуги. Коммерческие обороты этого торгового заведения составляли в среднем 25 тыс. руб.25 В общей же сложности в начале XX в. в собственности М.-В. Альмухаметова находилось пять торговых помещений, в которых, помимо вышеназванных товаров, продавались также чай, бакалея, сахар, посуда, табак и мануфактура.

Рассмотрение коммерческой деятельности зажиточных купцов-татар Елабужского уезда позволяет выделить ряд особенностей характерных в целом для торгово-предпринимательского дела гильдейцев-мусульман Вятской губернии. Во-первых, в подавляющем большинстве предприниматели-татары были выходцами из крестьянского сословия. Во-вторых, большинство из них записалось в гильдейское купечество в среднем или пожилом возрасте, что было связано с длительным накоплением первоначального капитала, формирование которого шло по общераспространенной схеме – начиная с мелкой лавочной торговли, предприниматели последовательно увеличивали масштаб своих коммерческих операций. В-третьих, купцов-татар отличала сравнительно узкая профессиональная специализация, ориентированная на продажу продуктов питания и мануфактурного товара.

Вместе с тем следует выделить ряд особенностей, отличавших торгово-предпринимательскую деятельность состоятельного татарского купечества от основной массы предпринимателей-мусульман. В первую очередь это высокая конкурентоспособность, которая обеспечивалась за счет большого количества торговых заведений, сочетание мелкой, средней и крупной лавочной торговли, а также коммерческих операций в городах и сельской местности. Кроме этого, отчетливо просматривается тенденция сокращения торговли в деревнях и селах при расширении финансовых возможностей предпринимателей, поскольку, несмотря на более сильную конкуренцию, открывать торговые заведения в городах было выгоднее. Отметим также и то, что одним из источников получения дополнительных прибылей для состоятельных купцов-татар являлась крупная недвижимая собственность, представленная жилым имуществом.

1 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 4440. Л. 211 об.
2 НАРТ. Ф. 581. Оп. 1. Д. 8. Л. 45 об.
3 Там же. Ф. 557. Оп. 7. Д. 18. Л. 93 об.
4 Там же. Ф. 581. Оп. 1. Д. 11. Л. 64 об.
5 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 3547. Л. 640 об.
6 НАРТ. Ф. 549. Оп. 1. Д. 47. Л. 113 об.
7 Там же. Ф. 1291. Оп. 1. Д. 3. Л. 3.
8 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 4440. Л. 211 об.
9 Там же. Л. 46 об.
10 НАРТ. Ф. 557. Оп. 9. Д. 40. Л. 2 об.
11 Отчет о деятельности Елабужской управы за 1907 год. Елабуга, 1909. С. 194.
12 НАРТ. Ф. 549. Оп. 1. Д. 42. Л. 83 об.
13 Там же. Л. 37 об.
14 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 6045. Л. 13 об.
15 Там же. Д. 4620. Л. 14 об.
16 Там же. Д. 4346. Л. 17 об.
17 НАРТ. Ф. 550. Оп. 1. Д. 11. Л. 42.
18 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 3556. Л. 340 об.
19 Там же. Ф. 684. Оп. 1. Д. 4. Л. 229-230 об.; Ф. 176. Оп. 3. Д. 268. Л. 83 об.
20 НАРТ. Ф. 581. Оп. 1. Д. 5. Л. 25 об.
21 ГАКО. Ф. 176. Оп. 1. Д. 4510. Л. 8 об.
22 НАРТ. Ф. 581. Оп. 1. Д. 5. Л. 25 об.
23 Там же. Ф. 557. Оп. 12. Д. 2. Л. 74 об.
24 Там же. Ф. 549. Оп. 1. Д.
Источник: А. М. Рафиков. Зеленинские чтения: материалы Всерос. науч. конф. (Киров, 12 ноября 2013 г.) / Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; редкол.: С. Н. Будашкина (сост.) [и др.] ; науч. ред.: В. А. Поздеев, М. С. Судовиков. – Киров, 2013

Работаем с 2008 года!

Купечество Истории Традиции Россия Краеведение